Acta 6ª Tricom 30/11/2011

Share
Print Friendly, PDF & Email

Hotel Madrid, 20:00

Participaron las Asambleas de: Carabanchel, Collado de Villalba, Chamberí,
Montecamelo, Usera, Tetuán, Chueca, Malasaña, San Blas, Anganzuela,
Letras, Getafe, Vicálvaro, Alcosanse.

Orden del día:

1. Información brigadas vecinales de observación de derechos humanos

Habla un compañero de Brigadas. Un grupo de vecinos de Lavapiés llevan 2 años dando
respuesta a las redadas policiales contra inmigrantes. El objetico es documentar redadas
racistas y visibilizarlas, salen con chalecos fosforitos.

Últimamente se han planteado usar las nuevas tecnologías para ayudar en esta visualización:

Han abierto cuenta twitter a través de la cual mandan tweets con Aviso:

Twitter: : @BrigadasDDHH

e-mail: brigadasvecinales_dddh@nodo50.org

web: http://brigadasvecinales-ddhh.blogspot.com

Hay debate sobre la legalidad de estos controles. Se cree que además de ilegítimos pueden ser
ilegales. Hasta hace poco Rubalcaba negaba la existencia de tales controles

Las brigadas hacen denuncia pero no asistencia. El Colectivo el Ferro (oficinas de derechos
sociales, auto-organizado) hacen labor asistencial y denuncia organizada.

Se pregunta qué es lo que se espera. Piden que se difunda la cuenta de Twitter para que se
avise a esa dirección cuando se vean posibles redadas racistas.

2. Ronda de presentaciones

Se presentan las asambleas presentes: Carabanchel, Collado-Villalba, Chamberí,
Montecarmelo, Usera, Tetuán, Chueca, Malasaña, San Blas, Arganzuela, Letras, Getafe,
Vicalvaro y Alcosanse

3. Experiencias de comunicación

– Tetuán:

Cuentan con un boletín semanal llamado 7tuan. Se trata de una mezcla de los eventos del
barrio y de otros barrios. Explican que les falta información de otros barrios ya que el
calendario de fechas de tomalosbarrios se ve caótico y consiguen la información a través de

Twitter. Aunque es caótico la difusión funciona bien. Que ven que lo hacen otros barrios y que
se debería hacer a nivel Madrid.

TP Preguntan periocidad del boletín

Tetuán: Dicen que es semanal

TP Hay que buscar una forma de evitar repetir este trabajo. Por ejemplo, enviando a Tetuán lo
que está haciendo cada barrio

Tetuán: Hay muchos casos de trabajo repetido. Que hay que optimizar recursos y fuerzas.
Creen que no es necesario enviar la información porque ellos ya la encuentran

TP Esta ya el proyecto Periódico 15M entre varias asambleas que está bastante avanzado.

Se diferencia entre el Periódico del 15M y el boletín. El último no lleva formato porque se
manda por correo electrónico y no funciona bien. El boletín está teniendo muy buena acogida.
Por los seis meses del movimiento hicieron una jornada informativa con cinco mesas por todo
el barrio con buenos resultados. El periódico que tenían de Tetuán ha volado.

TP Como se está gestionando

Con un Google Groups y son links al origen de la información.

T.P Cuentan que han visto el de Vallecas, pero no el de Tetuán. Se ve bien la ausencia de ruido
visual y los links a las noticias. Se podían turnar las asambleas en la elaboración del boletín.

Tetuán se ofrecen a encargarse ellos de forma continuada.

TP Se habla de abrir un pad colaborativo en N-1 dónde se vaya acumulando la información y
luego alguien se encarga de hacer finalmente una versión organizada.

TP Se hablan de los periódicos automáticos de Twitter que recopilan tweets con links. Se
puede obtener por periodos temporales.

Esto funciona cogiendo los tweets más retwiteados. Y por tanto no incluiría toda la
información que queremos de las asambleas.

Propuesta: Tetuán se ofrece a hacer el boletín y las asambleas podrán sus eventos en el pad
colaborativo de N-1. Luego Tetuán se encargaría de lanzarlo a la lista apm-comunicación y
desde allí se distribuiría a cada barrio.

T.P: Arganzuela también tiene newsletter. Que con esto acabarían haciendo dos newsletter.

T.P: Que habrá interés en personalizar las cosas por barrios, quitar lo que no sea relevante y
añadir cosas locales.

T.P: Se puede también utilizar los periódicos de los barrios.

T.P: Se ve una duplicidad. Se ve como paso añadido el pasar de la lista al pad de N-1. Se ve que
con la lista basta. El problema entre lo que es local y lo que es común: la newlsetter sería local

y que no debería dar información de sitios que los vecinos no conozcan. Se cree que está bien
que se envíe a la lista y que cada barrio decida que quiere difundir.

T.P: Se cree que se crea ruido y que sería como tomalosbarrios.

T.P: Los correos que llegan tienen mucha información y el newsletter serían una frase y un
link, así sería más conciso.

T.P: Que descentralizar enriquece, y que el centralizarlo empobrece.

T.P: Se ve muy positivo como forma de concretar información con un solo correo que
prepararía Tetuán con lo que han incluido cada asamblea.

T.P: Así se evita el ruido de muchos correos. Ya se puede hacer con Google Groups juntar
todos los correos en uno, pero si alguien lo organiza por temas se gana mucho.

T.P: Se puede coger lo que se quiere de lo que luego mande Tetuán, y eso facilita mucho el
trabajo, tengas newlsetter o no. ¿Es información de asambleas, de lo que no sale en los medios
tradicionales o las dos cosas? Que información como la que genera Attac ayuda mucho a
entender las cosas

Tetuán: Es información del 15-M. Se ve complicado añadir en el boletín toda esa info.
Información de los barrios. Cada asamblea hace su boletín a su barrio, y luego cada uno
personaliza.

T.P: No se ve que esto vaya a extinguir los cientos de mails y que por tanto se sigue viendo
como un paso adicional. Que si cada uno tiene que procesar esos correos y luego subir esto al
blog y al pad colaborativo y luego hacerlo otra vez.

Tetuán: no es obligatorio participar en ello.

T.P: Que se puede hacer una parte de varios con información al final e incluir información que
no es del movimiento que se vea interesante.

T.P: En Villalba la idea es dar información a simpatizantes. La lista la tienen del principio. Y la
usan poco solo para cosas muy importantes y ven que podrían mandar más info con esto.

T.P: Que hay asambleas que a lo mejor no pueden procesar todos los correos y estos
resúmenes vendrían muy bien. Se puntualiza que los boletines/newsletter están destinados a
las listas de correo. Intentaban hacer esto cada semana con la lista grande pero andan
desbordados y esto les vendría muy bien.

T.P: Que cada cual solo tendría que subir la información generada por su asamblea al pad y
por tanto no crearía más trabajo.

T.P: Cuantas asambleas utilizan listas de correo. Se alzan manos y parece que la mayoría de los
barrios las usan. Hacer un newsletter para esto tiene sentido, pero a toro pasado no. Cuantas
actividades se planifican con suficiente tiempo para difundir. Se ve difícil. Hay muchas
convocatorias a mucho nivel y es difícil. Por eso si que podría ser útil un newsletter pero no se

ve la utilidad de acumular esta información. Que se puede perder pluralidad al depender en el
trabajo que hacen los demás.

Tetuán: este trabajo es una base, cada cual la completa como quiera.

Propuesta: Crear un pad colaborativo en el que las comisiones de comunicación añaden la
información que creen conveniente y Tetuán lo organiza y lo difunde a los demás. Sería una
agenda principalmente y luego podría haber otras infos generadas.

T.P: Una persona no lo ve pero no bloquea.

TP: Se plantea ¿Cómo poner en común lo que hacen las distintas comisiones y GTs de los
barrios?

T.P: Cuando Tetuán empiece a organizar la información de una semana cierra el pad
colaborativo y abre uno nuevo. Así el que va a añadir información sabe ya para que semana va.
Además el pad tiene notas al final. Que se puede abrir un hilo con el enlace siempre al pad
activo.

T.P: Se pide que se informe de las acciones que ya se han hecho. Artículo mínimo con alguna
foto. Llega mucha información de convocatorias pero muy poco de cómo han resultado las
cosas. Y lo que no se cuenta es como si no hubiese existido.

T.P: Se habían planteado cubrir las APMs y las AGSol.

4. Coordinación de las acciones contra la pprivatización del CYII, organización de referéndum

Hay 40 asambleas interesadas, 25 que estuvieron en la reunión con la plataforma. Se habló de
hacer un referéndum alrededor del 04/03/12 sobre la privatización. Sacar urnas a la calle
como las urnas indignadas en función de población. Web con mapa de los puntos de votación.
Comunicación de Sol lo ha recogido.

T.P: Ya que hay tiempo, que lo hagamos colaborativo. Que no dupliquemos trabajo.

T.P: Se habla de participar en una asamblea transversal temporal. Por ejemplo en Chamberí es
el grupo de barrio el que lleva este tema o bien que nos unamos a asambleas que ya estén
trabajando sobre esto.

T.P: La próxima reunión sobre este tema será 14 de diciembre a las 19:30 en el Hotel Madrid
y si no en Tabacalera.

T.P: Dos de Mayo ya ha consensuado apoyar el referéndum, que ya están siguiendo la agenda
de esta asamblea plataforma.

T.P: Hay comunicado conjunto en contra de la privatización consensuado por Tetúan,
Malasaña, Chueca, Chamberí y Moncloa. Que hay más asambleas que se quieren apuntar al
comunicado. Que se puede hacer previo al referéndum una rueda de prensa con el
comunicado consensuado.

T.P: ¿Es informativo o una propuesta?

T.P: Que cada asamblea tendrá que poner sus urnas.

T.P: Se entiende que se pide a las comisiones de comunicación ayuda en la difusión.

T.P: Que han creado un grupo de correo (mareaazul15M@googlegroups.com )para la
coordinación y preparación y se pide a la gente que se une. Tienen un manifiesto como
documento de trabajo.

T.P: Se puede usar el texto que ya está consensuado. Que las comisiones de comunicación
lleven a su barrio el texto consensuad. Ya se ha enviado el comunicado a apm-comunicación.

T.P: En vez de redistribuir el texto en un nuevo correo, añadirlo como un adjunto a las actas.

T.P: La APM es quien debe coordinar y consensuar esto.

T.P: Malasaña ya ha consensuado llevar esta propuesta de texto consensuado a la APM.

5. Experiencias reunión telemática

T.P: Han estado cinco asambleas de las presentes

T.P: En Arganzuela no pudieron entrar por el puerto capado de Wifi.

T.P: Se vio como muy positiva, con buena participación y bien organizada. Fluida y rápida.

T.P: Se está comentando a las comisiones del barrio. Que la gente funcionaba más rápido y
más automoderada. Se ve bien para alternar lo virtual con lo presencial.

T.P: Se ve también positivo. Se pueden añadir los enlaces en el chat que es positivo. Pero
pareció larga, fueron casi 3 horas y al estar en casa se está más impaciente.

T.P: Hay encuentro estatal de comunicación hoy a las 22 en Mumble.

T.P: Se propone seguir con la estructura de hacerla una semana antes de la presencial.

T.P: El acta en pad colaborativo funcionó muy bien.

T.P: Se publicó en N-1 pero no se ha mandado a la lista.

T.P: Se pide que se adjunte el pdf.

T.P: Se comenta que con el link es lo mismo.

6. Varios

a. Experiencia taller de wordpress:

Agradecer a Traficantes de Sueños el haber puesto el local con wifi, proyector, pizarra y todas
las facilidades a cambio de nada. Lo más complicado fue cuadrar las fechas, se solucionó
haciendo un doodle. Se explica que es una web para llegar a acuerdos y que se puede exportar
a hoja de cálculo. Acudieron 12 personas de 7 u 8 asambleas. En 15hack hay un dominio para

pruebas, crearon un blog de pruebas para cada asamblea, el curso fue principalmente práctico
con las ventajas que eso tiene.

T.P: Se agradece al profesor el curso:

“Muchísimas gracias, estuvo genial. Se aprecia mucho que se forme a la gente”

“Genial, un profe muy majo. Hacer talleres es genial.”

T.P: Están preparando uno de n-1, ya es el segundo que hacen. La gente está muy
acostumbrada a recibir la información en el buzón. Están hablando con el local, medialab, para
extender a gente de fuera del barrio.

T.P: El profesor dice que fue un día de irse contento a casa, se cree que es muy importante la
difusión por blog.

b. Periódico 15M

Hay un documento detallado de Villaverde con la propuesta. La próxima reunión será mañana
jueves 1 de diciembre, por confirmar si es en el hotel. Están participando 5 o 6 asambleas.
Periódico en papel con 10000 ejemplares de primer número 0. El tema económico está más en
el aire. Serían 1.500€ por número para los 10.000 ejemplares y luego iría subiendo hasta
40.000 la tirada y con eso bajaría el coste por periódico. Se habla de que las asambleas
compraran bonos por número de ejemplares, flexible más o menos según el tamaño de cada
asamblea. No hay una conexión con el 15M News, aunque haya personas que trabajan en
ambos. El contenido no es para dar información sobre las asambleas, aunque haya un espacio
para ello, sino para dar información y concienciar a la gente. No hay nada cerrado y se invita a
todo el mundo a participar. Será de carácter mensual y surge de la necesidad de tener un
periódico en papel.

T.P. Se ve como algo positivo y como una idea efectiva tener un periódico del 15M. El
periódico que repartió Tetuán voló, llama mucho más la atención que las octavillas.

El tamaño del periódico es el de la prensa normal con 16 caras.

T.P: Se pregunta si se van a hacer dos periódicos, 15M News de Sol.

T.P: Se explica que no es exactamente lo mismo, 15 News todo va sin firmar, y Sol no quiere
participar. Los textos del periódico irán firmados pero puede ser por asambleas. Tienen ya
firmas de Carlos Taibo, Punset… Y se dirige a un público diferente.

T.P: Hablan que la difusión en papel es diferente, como la prensa gratuita tiene una nueva
forma de difusión, la gente lo lee, lo deja, lo coge otra persona… Se ve problemas con la
financiación

T.P: Se ve como un periódico gratuito pero se pueden pedir donaciones

La Fundación Aurora paga los primeros ejemplares y luego las asambleas pueden comprar 100
por 15€, quedan 30 para asambleas q no puedan costearlas

T.P: Se habla de proponerlo en las asambleas y ver cuantas se suman, cuantas más se bajará el
ratio.

T.P: De todas formas se puede participar de manera individual.

Se mandara información reunión de mañana para apm-comunicación

c. Tomalatele

Surge en N-1 pero aún está muy verde. Se trata de una batalla informativa frente al discurso
que nos van a vender los medios generalistas. Ahora la información está atomizada en muchos
canales de Youtube y estaría bien tener una central de medios porque hay mucho material
audiovisual muy bueno y de interés. La idea es aunarlo todo en un canal de Youtube. Cada
asamblea podría subir lo que quisiera y ya se definirá cómo (blog con enlaces, tele a la carta…)

TP. Cómo hacer confluir con el periódico 15M

T.P: Que uno sea en internet con contenido generado por todos y que también sirva para
compartir recursos, guionistas de un barrio, más cámaras de otro barrio, incluso incluir a teleK.

T.P: También se habla de crear un periódico digital en el futuro tener distinta de la del papel.

T.P: La idea es sacarlo de la reunión del periódico 15M y trabajarlo desde allí.

T.P: Se considera que el periódico aún está muy verde y que hacer el proyecto más grande lo
complicaría.

T.P: Se habla que el canal submedia.tv en inglés podría ser un modelo, central de medios
locales y alternativos

En función de lo que se hable en la reunión del periódico habrá una propuesta en N-1 en la
Tricom, en el subgrupo tomalatv

d. Rotación de la tricom

Alex, de Collado de Villalba,se ofrece para secretaría

Se fija la próxima reunión física el 4 de enero de 2012, a las 19.30.

La próxima reunión virtual será el 28 de dicembre a las 20.00

e. Propuesta de cubrir las asambleas de Sol y Madrid (APM)

Hacer piezas informativas a modo de resumen. Se ve como algo necesario para que la gente
vea lo que pasa al margen de los rumores. En Malasaña lo han intentando, pero sin periocidad,
cree que si se reparte el trabajo se puede conseguir.

T.P: Se dice que más que buscar el consenso de las asambleas que los que quieran trabajar se
sumen.

T.P: Organizándolo por correo la semana anterior para ver quien hace la crónica.

T.P: Además se ayudaría a difundir la APM y el 15M más allá de las actas.

T.P: Que Malasaña mande un mail, creando un hilo para organizarlo.

T.P: No se ve cubrir sol desde los barrios

T.P: Sol ya hace un testimonio

T.P: Se ve que se cubriría sol desde la perspectiva de los barrios.

T.P: Igual cubriendo sol nos metemos donde no nos llaman porque ya tienen su comunicación

T.P: Malasaña dice que prefiere no seguir con la propuesta.

f. Información

Usera, Arganzuela, Aluche, etc. participarán en la cabalgata 15M, el 28 de diciembre de
asambleas y colectivos afines. Cada una llevará su carroza. Se habla de hacerlo el 28 de
diciembre porque en la Edad Media era el día de los locos, y era como cambiar la realidad. Hoy
enviarán un correo.

La única reunión será en torno al día 12 de diciembre, en la que se organizará el orden de
salida. El recorrido será en función de quien se apunte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *